Lista preliminar revela 27 prefeitos que migrarão para o PSD

02/10/2011 10:37
Fonte:RDnews   

     Pelo menos 27 prefeitos do Estado já oficializaram a migração para o PSB, partido idealizado pelo prefeito de São Paulo Gilberto Kassab e organizado em Mato Grosso pelo presidente da Assembleia, José Riva.

     Lideranças do PPS, DEM,PR, PP, PSDB e PT anunciaram a adesão durante a maratona de viagens realizadas por Riva, pelo vice-governador Chico Daltro e pelo secretário estadual de Ciência e Tecnologia, deputado federal licenciado Eliene Lima.

     No total, 50 prefeitos devem assinar a ficha de filiação no PSD, mas para não atrapalhar as negociações só foram divulgados os nomes de 25 deles, até o momento.

      Entre as lideranças que já oficializaram a mudança de partido está o prefeito de Várzea Grande, Tião da Zaeli, que saiu do Partido da República após divergências com o prefeito cassado Murilo Domingos (PR).

     Outro nome expressivo da lista é do prefeito de Chapada dos Guimarães, Flávio Daltro (PP), irmão de Chico Daltro, presidente do diretório estadual do PSD.

     Quem também aparece na lista é a prefeita de Colniza, Nelci Capitani (DEM), o presidente da AMM, Meraldo Sá (PR), prefeito de Acorizal, o democrata Adário Carneiro Filho, que comanda o município de Ribeirão Cascalheira, o prefeito de Juara, José Alcir Paulino (PP), além de Filemon Limoeiro (PPS), responsável pelo Executivo de São Félix do Araguaia. 

Confira, abaixo, a lista preliminar de prefeitos que migrarão para o PSD:
1 – Várzea Grande: Tião da Zaeli (PR)
2 – Colíder: Celso Paulo Banazeski (PR)
3 – Acorizal: Meraldo Figueiredo Sá (PR)
4 – Jucimeira: Valdecir Luiz Colli, o Chiquinho do Posto (PR)
5 -  Chapada dos Guimarães: Flávio Daltro (PP)
6-   Novo Santo Afonso: Silvio Couto Felisbino (PP)
7–  Castanheira: José Antunes de França, o Dega (PP)
8 -  Peixoto de Azevedo: Sinval Santos Brito (PP)
9 -  Confresa: Gaspar Domingos Lazari (PPS)
10 - Ribeirãozinho: Aparecido Marques Moreira (PPS)
11 - Nova Nazaré: Railda de Fátima Alves (PPS)
12 – Canabrava do Norte: Lourival Martins (PPS)
13 - São José do Xingú, Gilberto Mendes Leoncini, o Betão (DEM)
14 – Ribeirão Cascalheiras: Adário Carneiro Filho (DEM)
15 – Planalto da Serra: Dênio Peixoto (DEM)
16 - Santa Cruz do Xingú: Doutor Eurípedes Neri Vieira (DEM)
17 - Bom Jesus do Araguaia: Aloísio Irineo Jakoby, o “Luiz Gaúcho” (DEM)
18 – Aripuanã: Beto Torremocha (DEM)
19 – Colniza: Neuci Capitani (DEM)
20 – Paranaíta: Doutor Pedro Miyazima (PSDB)
21 – Tapurah: Milton Geller (PSDB)
22– Jangada: Valdecir Kemer, o Gauchinho (PT)
23 – Santa Terezinha: Domingos Silva Neto (PP)
24 – São Pedro da Cipa: Wilson Virgínio de Lima (PR)
25 – São Félix do Araguaia: Filemon Limoeiro (PPS)
26 – Querência: Fernando Gorgen (PR)
27 – Juara: José Alcir Paulino (PP)

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!