Tribunal Superior Eleitoral recebeu Lista de Fichas Sujas

02/07/2012 08:50

Autor:Luiz Ernesto Barreto    Fonte:A Imprensa de Cuyaba

 

Aproximadamente 200 agentes públicos em Mato Grosso poderão ficar sem disputar as eleições deste ano, por terem suas contas desaprovadas nos últimos anos pelo Tribunal de Contas da União. Entre os impedidos de disputar as eleições, estão prefeitos, secretários estaduais e municipais e diretores de autarquias.


O ministro Ricardo Lewandowski  presidente do Tribunal Superior Eleitoral recebeu ontem do TCU a lista com os nomes, alguns deles com mais de uma condenação.

Total de condenções do TCU desde 2002:

Maranhão 728 
Bahia 700 
Distrito Federal 614 
Minas Gerais 575 
São Paulo 455 
Pará 421 
Piauí 386 
Pernambuco 372 
Amazonas 297 
Paraíba 286 
Rio Grande do Norte 286 
Ceará 273 
Mato Grosso 251

Relação de agentes públicos de Mato Grosso na lista:

ADEMIR MACORIN DA SILVA - TAPURAH
ADVAN ALVES DINIZ - RIBEIRÃO CASCALHEIRA
ALCENOR ALVES DE SOUZA - ALTO PARAGUAI
ALOÍSIO COELHO DE BARROS - CÁCERES
ALTER ALVES FERRAZ - Extinto DNER 
ALZIRA ARAÚJO MENEZES CATUNDA - DELEGACIA FEDERAL DE AGRICULTURA EM MT
ANGELIM JOSÉ FOQUESATTO - NOVA GUARITA
ANTÔNIO DIDONET - MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
ANTÔNIO JOÃO DE BARROS NETO - FUNASA
ANTÔNIO TINTINO CALADO - TABAPORÃ
APARECIDO BRIANTE - SÃO JOSÉ DO RIO CLARO
ARGEU FOGLIATTO - SINDICATO RURAL DE TANGARÁ DA SERRA
ARTHUR SEBASTIÃO BASTOS JORGE - SECRETARIA ESTADUAL DE SAÚDE
ATAÍDE ARRUDA DE FIGUEIREDO - CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
ATAIDE NASCIMENTO BARROSO - RIO BRANCO
AURINO RODRIGUES DA SILVA - ARENÁPOLIS
AURYSANDRA CEBALHO DE BARROS - CORREIOS DE CAMPO NOVO 
BEATRIZ HELENA CANAVARROS - ROSÁRIO OESTE
BOLESLAU DZIACHAN - NOVA MUTUM
BRAZ PEREIRA DA SILVA - PONTE BRANCA
CARLOS ALBERTO DOS SANTOS - EMPRESA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS
CARLOS BATISTA DA SILVA - LAMBARÍ D'OESTE
CARLOS PIROTA NETO - SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS
CARLÚCIO DE FREITAS BORGES - PREFEITURA DE CUIABÁ
CÉLIA NASCIMENTO BARROZO - RIO BRANCO
CIDERVAL CARVALHO DE AZEVEDO - LAMBARI D'OESTE
CIRO SIQUEIRA GONÇALVES SOBRINHO - BARÃO DE MELGAÇO
CLÁUDIO ANTONIO MARQUES JESUS - COLÍDER
CLÁUDIO CÉSAR GOTTFRIED DOS SANTOS - AGÊNCIA CEF EM CUIABÁ
CLEOMENES NERES COSTA - SANTA TEREZINHA
CLÓVIS JOSÉ DE SIQUEIRA - PLANALTO DA SERRA
DANTE SANTULLO JÚNIOR - FUNASA
DÉCIO CIPRIANO MANIÇOBA - PONTES E LACERDA
DELCINDO MENDES DA FONSECA - VILA BELA
DELSUC DAVI - JAURU
DEMILSON NOGUEIRA MOREIRA - PONTE BRANCA
DEUSIMAR CARMO CANDIDO - ALTO DA BOA VISTA
DEVAIR VALIM DE MELO - NOBRES
EDIGAR LAURINDO DA SILVA - SALTO DO CÉU
EDILSON LUCAS CÂNDIDO - RIO BRANCO
EDSON GONÇALVES - SANTO ANTÔNIO DE LEVERGER
EDSON JOSÉ DA COSTA - EMPRESA DE CORREIOS E TELÉGRAFOS
EDUARDO JOSÉ GIL DO AMARAL - ITIQUIRA
EDUARDO SORTICA DE LIMA - CEF ARENÁPOLIS
ELISEU DOS SANTOS NETO - RIBEIRÃO CASCALHEIRA
ELMO DOS SANTOS BERTINETTI - SECRETARIA ESTADUAL DE SAÚDE
ELVIO OLIVEIRA DE JESUS - ACORIZAL
ELZA BISPO DE OLIVEIRA - CEF CUIABÁ
FERNANDO LUIZ DE CARVALHO - ROSÁRIO OESTE
FLAVIANA DE OLIVEIRA RIBEIRO RODRIGUES - ECT
FRANCISCO CAMPOS DE OLIVEIRA - DNER 
FRANCISCO DE ASSIS TENÓRIO - PEIXOTO DE AZEVEDO
FRANCISCO DOS SANTOS MAGALHÃES - FUNAI
FRANCISCO OTAVIANO OLIVEIRA FONTES - CRM/MT
GENIVAL OLIVEIRA DE SOUZA - ECT
GEOVANE MARCHETTO - MARCELÂNDIA
GERALDO EUSTÁQUIO DE CARVALHO (FALECIDO) - SÃO JOSÉ DO POVO
GILBERTO LUIZ BERNARDES - CORREIOS CUIABÁ
GILMAR APARECIDO PASSARINI - FUNASA
GILMAR DE SOUZA MATOS - RIO BRANCO
GILSANE DE ARRUDA E SILVA TOMAZ - SENAC
GILTON ANDRADE SANTOS - DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRA-ESTRUTURA DE TRANSPORTES
HÉLIO VITORINO SILVA - QUERÊNCIA
IRINEU DE ARAÚJO - CREA/MT
IRON MARQUES PARREIRA -CONFRESA
JAIME LUIZ MURARO - TANGARÁ DA SERRA
JAMIL BOUTROS NADAF (FALECIDO) - SESC/MT
JEAN MARTINS E SILVA NUNES - TANGARÁ DA SERRA
JOAMIR FONTES DA SILVA - ECT
JOÃO BATISTA DE ALMEIDA - NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
JOÃO BENTO NETO - PONTES E LACERDA
JOÃO LOURENÇON BERTINETTI - MATUPÁ
JOAQUIM MATIAS VALADÃO - CAMPINÁPOLIS
JONAS CORRÊA DA COSTA - HOSPITAL JÚLIO MULLER
JOSÉ ALVES DE OLIVEIRA - CEF EM CUIABÁ
JOSÉ ANTÔNIO DE ALMEIDA - SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA
JOSÉ ANTÔNIO MESQUITA - ARAGUAINHA
JOSÉ CARLOS BALBO - TERRA NOVA DO NORTE
JOSÉ CARLOS DO NASCIMENTO - PORTO ALEGRE DO NORTE
JOSÉ FERREIRA LEITE - TRE/MT
JOSÉ GONÇALVES FILHO - JAURU
JOSÉ MARCELINO BARBOSA - CEF DE PEIXOTO DE AZEVEDO
JOSÉ MEIRELES - PREFEITURA DE CUIABÁ
LEANDRO ALVES FEITOSA - PREFEITURA DE TESOURO
LEONÍSIO LEMOS MELO JÚNIOR - PEIXOTO DE AZEVEDO
LEVINO HELLER - ITAÚBA
LIANA POSTAL - COLIDER
LINCOLN HEIMAR SAGGIN - TORIXORÉU
LIONÍDIO BENEDITO DAS CHAGAS - VILA RICA
LOURI CERON BERTINETTI - MATUPÁ
LUIZ CARLOS ALVES DA CRUZ - LAMBARI D'OESTE
LUIZ CARLOS CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE - FUNAI
LUIZ CARLOS DE MENEZES PÓVOA - PEDRA PRETA
LUIZ CARLOS MACHADO - PORTO ALEGRE DO NORTE
LUIZ ROBERTO DA FONSECA - TRE/MT
LUIZ VICENTE DE ARRUDA FALCÃO - POCONÉ
MARCELO DE OLIVEIRA E SILVA - PREFEITURA MUNICIPAL DE CUIABÁ
MARCOS AMORIM DA SILVA - SESC/MT
MARIA APARECIDA PARDINHO FORMIGONI - PREFEITURA DE NOVA CANAÃ DO NORTE
MARINES GAVIOLLI - COLÍDER
MÁRIO LEMOS DE ALMEIDA - DENISE
MÁRIO SILVÉRIO DE OLIVEIRA - FUNDO NACIONAL DE SAÚDE - FNS/MS
MÁRIO TAKEHIKO ISSAKA - PARANAÍTA
MAURÍCIO HASENCLEVER BORGES  - DNER
MAURO SÉRGIO PEREIRA DE ASSIS - CONFRESA
MIGUEL MILHOMEM DOS SANTOS - SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA
MILTON GONÇALVES DA SILVA - CANABRAVA DO NORTE
MILTON JOSE TONIAZZO - TERRA NOVA DO NORTE
MILTON OTANI NEPOMUCENO  - VILA BELA
MÔNICA DE CAMPOS MORAES FRIAS - CEF
MUNIL DA SILVA TAQUES - BARÃO DE MELGAÇO
NATAL DA SILVA REGO - SECRETARIA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO
NATANAEL MATOS NASCIMENTO - ARENÁPOLIS
NELSON GUEDES - COLÍDER
NÉVIO LORENZET - CÂMARA DE NOVA XAVANTINA
NICANOR FREIRES DOS SANTOS - COCALINHO
NILSON PEREIRA LIMA - CANABRAVA DO NORTE
ODETE LOPES DE BRITO - LUCIARA
OLACIL PAULO DA SILVA - ECT
OLINDA COSTA SAGGIN - TORIXORÉU
OSMARI CEZAR DE AZEVEDO - ARAGUAINHA
OSVALDO ROBERTO SOBRINHO - SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO
OTAVIANO CORDEIRO BARROSO - RIO BRANCO
PAULO AFONSO PEREIRA INEZ DE ALMEIDA - TORIXORÉU
PAULO ROGÉRIO ROCHA BERTHOLDO DE SOUZA - CRM/MT
PEDRO ALVES DA SILVA - CORREIOS DE CAMPINÁPOLIS
PEDRO JAMIL NADAF - SESC/MT
PEDRO PAULO PEREIRA - AGÊNCIA DOS CORREIOS PARANAÍTA
PEDRO PEREIRA DE OLIVEIRA - TRT da 14ª REGIÃO
PEDRO REINDEL FONSECA (FALECIDO) - CHAPADA DOS GUIMARÃES
RAIMUNDO BARROSO RODRIGUES - ECT
RAIMUNDO JOSÉ DE OLIVEIRA - SALTO DO CÉU
REGINALDO CEZÁRIO CORRÊA - ECT
REGINALDO HONORATO AMORIM - SANTA TEREZINHA
REGINALDO SANTOS, O GUDO - DRT/MT
REGINALDO SÉRGIO MARTINS DE MENEZES - ECT - DIRETORIA REGIONAL DE MT
REINALDO BOTELHO - SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS
RENILDES DUARTE VARJÃO - ECT
ROBERTO FRANÇA AUAD - PREFEITURA DE CUIABÁ
ROBSON LUIZ SOARES DA SILVA - ALTA FLORESTA
RÔMULO FONTENELLE MORBACH - DNER
SEBASTIÃO ANTÔNIO DA COSTA - CAMPINÁPOLIS
SEBASTIÃO CAETANO DE FREITAS - CRE DA 14ª REGIÃO
SEBASTIÃO CARLOS TOLEDO - NOVA XAVANTINA
SEBASTIÃO MOREIRA DA SILVA, O TREME-TERRA - CHAPADA DOS GUIMARÃES
SEBASTIÃO MOREIRA DOS SANTOS - NOVA BANDEIRANTES
SERAFIM DOMINGUES LANZIERI - CRM-MT
SÉRGIO NAVARRO VIEIRA - SECRETARIA ESTADUAL DE SAÚDE
TALES MAGNO GARCIA - MARCELÂNDIA
VANDIR OSMAR VAZ GUIMARÃES - GUARANTÃ DO NORTE
VARLEY LOPO DA COSTA - ECT
WALTERLY RIBEIRO DA SILVA - POXORÉO
WALTER MIRANDA DA FONSECA - TRE/MT
WALTER VIEIRA DE SOUZA - NOVO SÃO JOAQUIM
YOLANDA DE GOIS - VALE DO SÃO DOMINGOS
ZILDA MARIA DE BONA SARTORI STANGHERLIM - CASTANHEIRA

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!